Правозащитники: Законодательство о защите незаконно заключенных РФ гражданских надо усовершенствовать

Жизнь
Фото: Media Center Ukraine

Украинские правозащитники считают, что законодательство по защите гражданских лиц, которых Россия незаконно лишила свободы, работает, но требует определенного усовершенствования.

Такое мнение высказала директор по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева на пресс-конференции в Медиацентре Украина-Укринформ.

«Необходимо произвести ревизию того, каким образом оказывают услуги, предусмотренные законодательством. И сделать выводы из того, что не работает. Кто-то из субъектов государственной власти, ответственный, должен взять на себя эту функцию. Считаю, что это могло бы существенно помочь нам», – сказала Лунева.

В целом, по ее словам, очень хорошо то, что закон Украины «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей» в целом есть. Некоторым образом он работает.

Как подчеркнул юрист Крымской правозащитной группы Богдан Мельникович, этот закон предусматривает попечительство со стороны государства в отношении гражданских заложников и членов их семей. В частности, им должна быть предоставлена ежегодная государственная денежная помощь во время пребывания такого лица в местах несвободы (в размере 100 тыс. гривен), единовременная государственная денежная помощь после освобождения лица (в размере 100 тыс. гривен), единовременная государственная денежная помощь в случае гибели (смерти) лица (в размере 100 тыс. гривен). Кроме того, должна быть обеспечена медицинская реабилитация, должна быть предоставлена юридическая помощь. Эту категорию лиц должны обеспечить временным жильем в случае необходимости, а также должно быть сохранено рабочее место человека, в отношении которого был установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Есть и определенные льготы по получению образования.

По данным юриста КрымSOS Анастасии Калининой, Комиссия по установлению факта лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины при Минреинтеграции работает. «По данным Министерства реинтеграции в течение 2022 года было выплачено 462 ежегодных государственных денежных пособий. Это пособие, которое выплачивается каждый год за год пребывания в плену. Также 1448 единовременных денежных пособий, которые выплачиваются после увольнения, а в 2023 году эта цифра намного больше — 1957 ежегодных денежных пособий и 819 выплат единовременных денежных пособий», — сказала она.

Как подчеркнула исполнительный директор Медийной инициативы по правам человека (МИПЧ) Татьяна Катриченко, россияне применяют практику задержания гражданских граждан еще с 2014 года. Тогда семьи этих людей оставался один на один с проблемами, комплексной поддержки как таковой не было. «Эти люди попали в колонии, СИЗО, подвалы, в неустановленные места содержания, а их семьи, также находившиеся на оккупированной территории, не знали, что с этим делать», — подчеркнула она.

Напомним:

  • 26 января 2022 года Верховная Рада приняла закон «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей».