Медиарух заявляет о системном давлении на независимых журналистов и расследователей в Украине

Жизнь
Фото: ukrinfom

Журналисты и медиа, участники Медиаруха, призвали президента Владимира Зеленского решительно осудить кампанию давления на независимых журналистов и расследователей, которая имеет место в Украине, и взять под свой контроль расследование преступлений против медийщиков.

Об этом говорится в заявлении Медиаруха, обнародованном Институтом массовой информации (ИМИ).

Как отмечается в документе, анонимные телеграмм-каналы, которые публично декларируют, что работают на власть и постоянно ее защищают, и сайты-мусорки уже системно преследуют независимые медиа и журналистов-расследователей, устраивая им провокации в реальной жизни. Неизвестные агрессоры пытаются выставить украинских журналистов «врагами народа», российскими агентами, наркозависимыми лицами и дискредитировать их профессиональную работу.

«За последние несколько дней мы стали свидетелями атак на журналиста проекта «Наші гроші» Юрия Николова, на Bihus.Info, а до этого – на «Детектор медиа», «Украинскую правду», NV, «Цензор», «Бабель», «Лига.net», «Эспрессо». Кроме провокаций и попыток дискредитации происходит слежка, прослушивание телефонных разговоров и нарушение права журналистов на частную жизнь – и все это с целью давления на независимые медиа. Все эти действия являются преступлениями, требующими оперативной реакции со стороны правоохранительных органов. И все они наносят ущерб будущему Украины как демократического государства», — говорится в заявлении.

Ее авторы призвали правоохранительные органы учесть серьезность ситуации и оперативно установить, и привлечь к ответственности людей, причастных к организации этих преследований и атак на журналистов.

«Защитить свободу слова и прекратить провокации против журналистов — в интересах руководства государства, ведь анонимные телеграмм-каналы, вероятно, причастны к организации этих провокаций, прямо называют их местью за критику власти, в частности президента», — отмечается в документе.

Также Медиарух призвал международных партнеров Украины выступить в защиту преследуемых журналистов, потому что только общественный контроль гарантирует непреклонность соблюдения принципов демократии, верховенства права и эффективной борьбы с коррупцией, исповедуемых вашими государствами и стремящихся воплощать Украину.

«Обращаемся к гражданскому обществу: более 30 лет независимости современной Украины мы с вами боролись именно за демократические ценности, в частности свободу слова. Если Украина откажется от этих ценностей, у общества исчезнет понимание: воюем ли мы в этой страшной войне за государство, которое идет к европейскому будущему? Одним из главных движителей продвижения к демократии являются именно независимые медиа, право на критику, что закреплено в Конституции Украины. Мы вместе должны и сейчас отстоять то, ради чего выходили на майданы, ради чего оказывали и сопротивляемся российской агрессии, которая стремится вернуть нас в авторитарное прошлое. Только совместными усилиями общества и государства мы сможем преодолеть угрозу нашей государственности и свободы. Не дадим уничтожить наше единство тем, кто пытается запугать независимые украинские медиа. Ибо только в ней – залог нашей победы», — говорится в заявлении.

Медиарух – сообщество, объединившее более 70 журналистов ведущих украинских медиа, журналистов-расследователей и экспертов медийных общественных организаций.

Как напоминает издание «Детектор медіа», за предыдущие два дня украинские медийщики дважды подверглись атакам.

Во вторник, 16 января, на ютуб-канале «Народная правда» появился видеоролик, в который вошли фрагменты телефонных разговоров вроде бы представителей команды журналистских расследований Bihus.Info, которые во время «корпоратива» обсуждают возможность приобретения наркотиков, а также момент собственно их употребление. Кадры применения, вероятно, были сняты на скрытую камеру.

Руководитель Bihus.Info Денис Бигус подтвердил, что на недавний новогодний корпоратив редакции «несколько персонажей (не из журналистов) притянули травы», и сообщил, что те работники, которые употребляли во время корпоратива наркотики, уволены. Кроме того, он заявил о незаконном наблюдении и прослушивании и что за командой Bihus.Info следили в течение нескольких месяцев.

Медиарист ИМИ Владимир Зеленчук отметил, что видео имеет признаки уголовного правонарушения, ведь «произошло нарушение права на частную жизнь работников медиа с вероятной целью давления на это медиа». «Здесь два варианта: это либо законное вмешательство (на основании определения суда) — с последующим незаконным разглашением тайны досудебного расследования, либо незаконное вмешательство (сторонними лицами или работниками правоохранительного органа). В любом случае все эти действия являются преступлениями, в отличие от употребления наркотиков работниками медиа», — сказал юрист.

Ранее, 15 января утром, журналист-расследователь, соучредитель и редактор «Наших грошей» Юрий Николов сообщил, что накануне вечером неизвестные пытались ворваться в его жилье, испугали мать журналиста и соседей, громко ругались, кричали и требовали, чтобы , а также оставили сообщения на дверях, где назвали его предателем и провокатором.

Через 15 минут после нападения на квартиру журналиста телеграмм-канал «Карточный Офис» опубликовал пост, в котором утверждалось, что неизвестные — якобы военные, «приехавшие с нуля на ротацию, чтобы передать повестку журналисту». Провокационные посты о Николове опубликовали почти одновременно еще два телеграмм-канала — «Вертикаль» и «Джокер». Глава правления ОО «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин предположил, что скорость, с которой «информация появилась на лояльном Банковом канале, может свидетельствовать о причастности ОПУ». Сам Николов в комментарии «ДМ» сказал, что «не исключает», что нападение на его квартиру может быть связано с его недавними словами о том, что президент Владимир Зеленский является «уклоняющимся», который «уклонился от своей обязанности возглавлять воюющую страну».