В Украине изменяют правила выплат ВПЛ: кто их не получит

Жизнь
ВПО
Фото: Телеграф

В Минсоцполитики напомнили, что с 1 марта 2024 года изменяются правила выплат для ВПЛ. Некоторые перемещенные лица потеряют выплату, впрочем, для большинства среди наиболее уязвимых групп населения их сохранят.

Выплаты будут продолжены для большинства нынешних получателей, принадлежащих к наиболее уязвимым категориям.

Во всех случаях помощь будет назначаться на всех лиц из числа ВПЛ в такой семье, но другие члены семьи, которые не работают, должны зарегистрироваться в центре занятости. Если они этого не сделают, выплата пособия прекращается через месяц.

Еще на 6 месяцев, автоматически, продолжаются выплаты для ВПЛ, которые не имеют возможности работать, а именно:

  • Для пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января 2024 размер пенсии не превышает 9 444 грн (четыре прожиточных минимума для лиц, потерявших трудоспособность);
    лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей (подробный перечень – в постановлении);
  • детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Выплаты еще на 6 месяцев также сохранят некоторые группы ВПЛ, если подадут отдельное заявление.

В частности, речь идет о:

  • Малолетний ребенок, прибывший в новое общество без сопровождения законного представителя;
    беременная женщина после 30-й недели беременности (27-й недели беременности — для женщин, отнесенных к I—IV категориям лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС);
  • человек, утративший трудоспособность, но не имеющий права на пенсионную выплату и/или получающий государственную социальную помощь (при условии, что среднемесячный совокупный доход на одного человека в такой семье не превышает 9 444 грн.).

Также по заявлению помощь будет продолжаться, если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не превышает 9444 грн:

  • Для лиц трудоспособного возраста, которые не работают и ухаживают за ребенком до 14 лет;
    семей, в которых воспитывается трое и более детей младше 18 лет (при этом все дети проживают в семье и не воспитываются в интернатных учреждениях).

Помощь также получат семьи, проживающие на территориях, где ведутся, или возможные боевые действия.

Семьи, проживающие в условно безопасных регионах Украины, но в этих населенных пунктах нет возможности отдать ребенка в детский сад, а обучение в школе происходит онлайн или в смешанном формате (офлайн и онлайн) – также могут подать заявление и получать выплаты в течение следующих полугода .

Также по заявлению помощь продолжается, если человек трудоспособного возраста не работает, но зарегистрировался в центре занятости как безработный или ищущий работу, и при этом в семье есть дети, посещающие садики, школы, учащиеся в заведениях профессионального и высшего образования

Кроме того, право на продление выплаты еще на 6 мес. по заявлению имеют лица, которые ухаживают за лицом с инвалидностью I группы, ребенком с инвалидностью до 18 лет, лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, лицом, достигшим 80-летнего возраста, или за тяжелобольным ребенком.

Напомним: