Умер Степан Хмара — Герой Украины, диссидент, советский политзаключенный

Жизнь
степан хмара

В возрасте 86 лет скончался украинский правозащитник, диссидент и политзаключенный советских концлагерей Степан Хмара.

Об этом сообщила его супруга Роксолана.

«Мой самый дорогой мужчина умер. Все. Мы все делали все, что могли и даже больше. Мы так хотели, чтобы он был с нами, когда провозгласят нашу Победу! Я так хотела видеть его счастливое лицо! Его прекрасное лицо! Ибо он был так красив даже в свои 86. Его голубые глаза уже не были такими чисто голубыми, но все же бездонными.

Он так любил Украину и украинцев. Он рвал свою душу и сердце за нее. И Украина поднимется из пепла, она воскреснет! Я знаю…» – написала женщина.

Он родился 12 октября 1937 года в селе Бобятин Львовской области. В советское время работал врачом-стоматологом, одновременно участвовал в диссидентском движении и распространял самиздату и другую запрещенную в СССР литературу.

Впервые его задержали в 1975 году, впрочем, вскоре отпустили из-за отсутствия доказательств. Уже через 5 лет, в 1980-м, за политическую и правозащитную деятельность Облако приговорили к 7 годам заключения в лагерях строгого режима и 5 лет ссылки. Наказание отбывал в лагерях на Урале.

В 1987 году Степан Хмара вернулся в Украину, где стал одним из руководителей Украинского хельсинкского союза. В 1990 году стал депутатом Верховной Рады от «Народного Руха Украины».

В независимой Украине продолжил политическую карьеру – был народным депутатом от «Украинской консервативной республиканской партии» и «Батькивщины».

Поддерживал Революцию на граните, был участником Оранжевой революции, а в 2015 году объявил голодовку в поддержку политзаключенных.

Награжден званием Героя Украины с орденом Государства, также орден Свободы и орден князя Ярослава Мудрого.