В Укрэнерго рассказали, как утренняя российская ракетная атака повлияла на работу энергосистемы

Жизнь
ДТЕК

Утренняя ракетная атака существенно не отразилась на работе энергосистемы, но БПЛА атаковали энергообъекты Днепропетровщины.

Об этом сообщает пресс-центр «Укрэнерго».

В Харькове действуют сетевые ограничения.

В Одесской и Хмельнитчине при росте потребления возможны графики отключений. Утренняя ракетная атака существенно не повлияла на работу энергосистемы. Но ночью россияне снова прицельно били БПЛА по энергетическим объектам Днепропетровщины.

Обломками была повреждена часть оборудования на одной из подстанций и высоковольтная линия электропередачи. При этом в г. Кривой Рог фиксировались перебои с теплоснабжением и нарушения технологического процесса на отдельных промышленных предприятиях», — говорится в сообщении.

Также при воздушной тревоге выключалась воздушная линия, обеспечивающая работу резервной схемы питания Запорожской АЭС.

В Днепропетровской области специалисты «Укрэнерго» и облэнерго возобновили энергопитание промышленности и теплоснабжения бытовых потребителей. Также восстановлена надежность питания ЗАЭС — выключаемая линия возвращена в работу.

В г. Харьков действуют сетевые ограничения, вызванные повреждением объектов энергетической инфраструктуры,

В Одесской и Хмельницкой графики отключений могут быть применены при росте потребления.

Во всех пострадавших регионах 24/7 продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Во время воздушной тревоги, которую объявляли в 09:31, враг с МиГ-31К ударил по Львовской области «Кинжалами».

В ночь на 24 марта украинские силы ПВО сбили 18 ракет и 25 Shahed, запущенных войсками РФ.

«В результате противовоздушного боя уничтожены 43 воздушных цели: 18 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 25 ударных БпЛА Shahed-136/131 в пределах Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областей», — говорится в сообщении.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter