Отменены аварийные отключения света во всех областях, графики действуют только в Харькове

Жизнь

По состоянию на 1 апреля аварийные отключения электроэнергии не применяются. Действуют графики почасовых ограничений в Харькове и ограничения потребления сетей для промышленности в Криворожском районе.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

«Дефицита электроэнергии нет. Планируется коммерческий импорт. Вчера фиксировался профицит в системе — из-за солнечной погоды и соответственно интенсивной выработки электроэнергии СЭС в течение дня НЭК «Укрэнерго» уменьшал нагрузку объектов ВИЭ суммарной величиной 1739 МВт*ч», — говорится в сообщении.

В настоящее время энергосистема работает стабильно и сбалансированно, отметили в ведомстве.

В то же время в Минэнерго уточнили, что на высоковольтной подстанции в Запорожской области зафиксированы взрывы БПЛА. Имеются повреждения оборудования.

В результате боевых действий поврежден газопровод среднего давления к зданию пожарной части в Харьковском районе. Без газоснабжения осталась часть населенного пункта и коммунально-бытовой объект.

«Из-за технологических нарушений отключилось оборудование на подстанции в Одесской области, в результате чего обесточивались потребители в г. Одесса. В течение трех часов все потребители были заживлены», — отметили в министерстве.