Правительство готово обеспечить ежегодную индексацию пенсий с 1 марта. Пенсии и страховые выплаты будут проиндексированы на 12,1%, и в целом повышение будет касаться около 10 млн. украинцев.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам совещания с премьер-министром Украины Юлией Свириденко.
«Премьер-министр сообщила о готовности правительства обеспечить уже с 1 марта ежегодную индексацию пенсий. Пенсии и страховые выплаты будут проиндексированы на 12,1%, и в целом повышение будет касаться около 10 млн. украинцев. Наше государство даже в условиях полномасштабной войны обеспечивает индексацию пенсий и все необходимые социальные выплаты. Уже подготовлены основные изменения, которые нужно реализовать, и в ближайшее время определим стратегию для Украины на следующую зиму с учетом опыта тех регионов, наших громад, которые продемонстрировали большую эффективность этой зимой», — сказал президент.
- С 1 марта в Украине стартует ежегодная индексация пенсий. По данным Министерства социальной политики Украины, в текущем году выплаты планируют повысить на 12,1%. Формально это означает рост пенсий для большинства граждан. Однако у механизма пересчета есть нюанс, из-за которого часть людей фактически не увидит никакой разницы в своих доходах.
- В Украине с 1 марта проведут перерасчет пенсий для большинства получателей выплат. Согласно предварительным расчетам, предельный размер повышения составит 2595 грн.
