Из-за аномально высоких температур энергосистема Украины будет работать в напряженном режиме. Жара провоцирует резкий рост потребления электроэнергии и создает дополнительную нагрузку на оборудование.
Об этом сообщил генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко.
По его словам, в Киеве каждое повышение температуры на 3°C прибавляет около 100 МВт нагрузки на систему.
Речь идет не только о бытовых кондиционерах, но и об больших системах охлаждения в офисах, торговых центрах, магазинах и на предприятиях.
Однако проблема не только в росте потребления.
«Жара – это еще и серьезное испытание для оборудования, которое уже более четырех лет работает в условиях войны и пережило многочисленные атаки», — отметил Коваленко.
Он напомнил, что после зимних обстрелов энергетикам удалось стабилизировать систему, но сейчас идет сезон ремонтов и восстановления. То есть часть инфраструктуры находится на ремонте, а остальные работают на грани своих возможностей.
«В ближайшие дни энергосистема будет работать в очень напряженном режиме. Надеюсь, нам удастся пройти этот период без существенных ограничений. Но следует быть готовыми к разным сценариям», — добавил гендиректор YASNO.
Он выразил надежду, что период жары пройдет без существенных ограничений, однако призывает держать гаджеты и павербанки заряженными, а также следить за официальными сообщениями энергетиков.
