В Украине готовят новые правила работы поездов во время длительных воздушных тревог

Жизнь

В Украине нарабатывают новые решения по работе транспорта и логистики во время длительных воздушных тревог.

Об этом сообщил министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины Николай Калашник.

При наработке новых решений в первую очередь будут учитываться безопасность людей. В то же время, правила должны обеспечить стабильное движение поездов, соединяющих регионы Украины.

Среди предложений — круглосуточная работа вокзалов, избегание одновременного прибытия поездов на смежные платформы, сокращение времени посадки и высадки пассажиров, а также возможное упрощение контроля в случае повышенной угрозы.

«Укрзализныця продолжает развивать системы мониторинга угроз и реагирования в координации с военными», — говорится в сообщении.

Отдельно власти прорабатывают дифференцированную систему оповещения в зависимости от типа угрозы. Также должностные лица рассматривают изменение режима комендантского часа в Киеве и области, чтобы обеспечить логистику, передвижение людей и работу экономики.

  • Калашник отметил, что 31 августа по инициативе премьер-министра Сергея Корецкого власти представят наработанные предложения. По его словам, все решения будут приниматься только после согласования с военными.