Это будет долгая война, потому что Путин не отступит

Мнения

О том, почему Путин не может отступить в войне с Украиной, и как следствие, напряжение может затянуться надолго, пишет в facebook Сергей Петухов, бывший заместитель министра юстиции по европейской интеграции.

Российские ожидания о молниеносной операции не оправдались, но теперь им некуда отступать.

Проигрыш в Украине будет означать крах режима в России, поэтому они будут сражаться до последнего. А запасов у них еще много, как и глупости и желания погибать при своем диктаторе.

Любой мир будет означать дальнейшую потерю территории и согласование на контроль со стороны России. Это ослабит нас и расколет общество. Мир в условиях России означает продолжение войны, но в худших условиях. Но мы должны стремиться к перемирию и прекращению огня, чтобы остановить смерть людей.

Бравурные заявления не уменьшают силу врага. Работа на камеру не заменит подготовку, планирование и защиту. Как обычно, большинство настоящих героев остается неизвестными. Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться случайно попавшими под свет камер.

Следует научиться жить в условиях постоянной военной угрозы и внешней агрессии. Должна работать экономика, выпекаться хлеб, рождаться дети. Должен функционировать государственный аппарат и цепи снабжения. Так, как это десятилетиями работает в Израиле. При этом должна быть свобода слова и контроль за деятельностью правительства. Иначе будет массовое хищение бюджета и гуманитарной помощи.

Это марафон, а не спринт. Люди, бежавшие из Донецка в 2014 году, тоже думали, что это ненадолго и еще долго ждали возвращения, не принимая новую реальность. Потому начинайте планировать жизнь в новых условиях. Возвращение к «обычной» жизни, как мы его знали до 24 февраля, уже не будет никогда.

Теперь мы живем в новой реальности, в которой наша задача — выжить и победить агрессора.