Депутаты таки проголосовали подарок Коломойскому и ко, которым уничтожат наблюдательный совет ПриватБанка (и других) — Шабунин

Мнения
Виталий Шабунин, глава правления Центра противодействия коррупции Фото: facebook.com/USPStudies

«Депутаты таки проголосовали подарок Коломойскому и ко — законопроект №7176, которым уничтожат надзорный ПриватБанк (и других).


Господин Спикере, а с чего с сайта ВРУ исчезли поименные/пофракционные результаты голосований?

Какая в этом логика? Это прямое нарушение закона о регламенте.

Вы голосование депутатов/фракций от шпионов скрываете? Потому что им эта информация, мне кажется, в одно место.

А вот медиа и избирателям критически важно понимать, кто и как голосует. Особенно сейчас.

При этом с повестки дня Спикер без объяснения снял законопроект #7183, позволяющий правоохранителям передавать ВСУ арестованное имущество: взятки, тачки, помещения под логистику и т.д. и т.п.

Например, НАБУ готово отдать ВСУ 13 млн. долларов кэшем (изъятые взятки) и имущества на десятки миллионов долларов.

Мы в ГПК сделали все возможное в непубличном поле: разъясняли, выписывали нормы, убеждали, переписывали нормы, уговаривали. До одного места.

Скажите, можно ли за это критиковать власть?

Если вы сомневаетесь с ответом, то завтра я расскажу вам чем занимается Татаров. Ваши колебания как рукой снимет. Обещаю.

Сдержанность общества в критике власти – не является индульгенцией на уничтожение реформ и развертывание коррупционных схем».

 

  • Верховная Рада в пятницу приняла законопроект №7176, позволяющий уволить членов наблюдательных советов государственных компаний и банков за неприбытие на место работы по требованию управляющего органа. За это проголосовали 286 народных депутатов.
  • В пояснительной записке к законопроекту говорится, что во время военного положения возникла «необходимость принятия мер гарантирования и обеспечения экономической безопасности […], в том числе путем предупреждения влияния потенциальных угроз на деятельность государственных предприятий и банков».
  • Одной из таких мер может стать работа наблюдательного совета исключительно по месту нахождения компании. Членов наблюдательных советов, которые не успеют или не захотят безотлагательно приехать «по адресу местонахождения» предприятия или банка, можно будет уволить.