Мининфраструктуры обещает обустроить пункты пропуска на въезде в Крым

Новости

Министерство инфраструктуры Украины обещает выполнить все работы по обустройству контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с аннексированным Крымом.

12 августа члены специально созданной рабочей группы, в состав которой вошли представители Мининфраструктуры, Херсонской облгосадминистрации, Государственных пограничной и фискальной служб, осмотрели КПВВ «Чаплинка», «Каланчак», «Чонгар», находящихся на территории Херсонщины, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам осмотра будет создана дорожная карта с указанием четких дат выполнения работ и ответственных лиц, составлена смета и разработана проектная документация.

«В соответствии с решением правительства, Министерство инфраструктуры ответственно за строительство контрольных пунктов. Мы выполним эту задачу», — заявил заместитель министра-руководитель аппарата Владимир Омелян, который совместно с главой Херсонской ОГА Андреем Путиловым провел совещание по решению вопроса развития инфраструктуры КПВВ.

Емельян также обратил внимание, что все закупки в рамках проекта обустройства контрольных пунктов пропуска будут происходить через платформу электронных закупок Prozorro.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы люди пересекали административную границу с максимальным комфортом. Пока люди стоят в очередях, каждая минута важна. Мы договорились, что уже к 15 сентября Министерство аккумулирует всю проектно-сметную документацию с тем, чтобы сразу начать работы по обустройству. Я надеюсь, что этот проект станет удачным примером частно-государственного партнерства», — отметил замминистра.

Как сообщалось, 5 августа премьер-министр Арсений Яценюк дал задание министру инфраструктуры, Государственной пограничной службе и главе Херсонской областной государственной администрации обустроить контрольные пункты въезда-выезда на административной границе с оккупированным Крымом. В ходе заседания Кабмина председатель Херсонской ОГА Андрей Путилов пожаловался что на украинских контрольных пунктах нет никаких бытовых условий.

Ранее председатель государственной службы по вопросам  Автономной Республики Крым и города Севастополя Аслан Омер Кырымлы заявил, что считает недостаточным уровень оборудования и предоставляемого гражданам Украины сервиса в контрольных пунктах пересечения админграницы.

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, заявил, что за все нарушения и незаконные финансовые схемы, которые процветают на контрольно-пропускных пунктах на административной границе с аннексированным Крымом должен отвечать губернатор Херсонской области.