В Крыму летчики Северного флота России отрабатывают посадку на тренажере НИТКА

Крым
Полігон НИТКА Фото: mil.ru

Летчики Северного флота РФ отрабатывают посадку на палубу авианосца на тренажере НИТКА, расположенном на аэродроме Саки, за использование которого до оккупации Крыма России приходилось платить Украине.

Об этом сообщил сообщил врио начальника пресс-службы СФ Андрей Лузик, передают РИА Новости.

«Часть летного состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота… продолжает отработку практических навыков посадки палубных истребителей на тренировочном комплексе НИТКА, расположенном на аэродроме Саки в Крыму. К настоящему моменту летчики провели 9 летных смен, в ходе которых выполнили более 300 упражнений», — рассказал Лузик.

По его словам, все летчики перед началом тренировок сдали зачет на знание технических особенностей наземного инженерно-технического комплекса авиации (НИТКА) и требований безопасности при выполнении учебно-боевых задач.

«Отрабатывать практику посадки на палубу летчики начинают на учебно-боевых самолетах Су-25УТГ, которые специально создавались для обучения пилотов палубных истребителей. После освоения учебно-тренировочного самолета морские летчики пересаживаются на боевые машины — Су-33. В нынешних тренировках задействованы по три самолета Су-25УТГ и Су-33», — отметил он.

В общей сложности летчики уже провели в небе около 100 часов и выполнили более 120 взлетов-посадок. Тренировочные полеты на тренажере НИТКА продлятся до конца августа.

Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс НИТКА используется для подготовки летчиков палубной авиации. Он находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. После распада СССР он перешел к Украине, однако не представлял интереса для страны, поскольку украинская армия не имеет палубной авиации. В то же время он был нужен российским ВВС, в связи с чем в феврале 1997 года было подписано соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона на правах аренды.

С 2014 года российская сторона отказалась использовать полигон «НИТКА» для подготовки летчиков в интересах авиации Военно-морского флота  РФ, заявив, что намерена использовать для тренировок своих летчиков новый аналогичный полигон, строящийся в городе Ейск Краснодарского края. Этот комплекс россияне начали возводить из-за того, что Украина якобы необоснованно повысила ставку арендной платы за эксплуатацию крымской НИТКИ с 700 тыс. до 2 млн. долларов США. Однако работы на новом полигоне в Ейске полностью так и не были завершены.