Украинские пограничники заверяют, что контрабанда в Крым морем не идет

Новости

Информация о том, что после начала акции по блокированию поставок украинских товаров в оккупированный Крым их стали доставлять на полуостров контрабандой по морю не подтверждается.

Об этом в четверг на брифинге в Киеве сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Интерфакс-Украина.

«Что касается следования грузов морем — вчера была такая информация, мы ее проверяли. По данному факту инициирована дополнительная служебная проверка, однако на данный момент информация подтверждения не получила», — сказал Слободян.

По его словам, Госпогранслужба проверяет всю информацию о том, что грузы якобы попадают в Крым какими-то другими путями, помимо заблокированных активистами пунктов пропуска на перешейке с полуостровом, и на данный момент ни одно из этих заявлений не подтвердилось.

Слободян также отметил, что с начала акции по блокированию ни один грузовик не пересек админграницу с Крымом по суше.

«Объездных путей не существует. Что касается коррупционных связей, то на данный момент система блокпостов, видеонаблюдения и контроля за деятельностью правоохранительных органов настолько серьезная, что возможность бесконтрольного или даже контролируемого проезда грузовиков практически исключается», — пояснил он.

Напомним, 7 октября 2015 года национальный лидер крымских татар, Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил , что блокаду поставок украинских товаров в оккупированный Крым уже начали обходить, перевозя грузы из материковой Украины по морю на баржах со стороны Херсонской области.