Россия обратится в суд, если Украина не вернет «долг Януковича» до конца года

Новости

России обратится в судебные инстанции, если Украина не выплатит до конца 2015 года долг в сумме $3 миллиарда по кредиту, полученному Киевом в 2013 году, когда президентом страны был скрывающийся ныне от украинского правосудия Виктор Янукович.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, Фото ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов, Фото ТАСС

Об этом вечером 9 октября заявил министр финансов РФ Антон Силуанов эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«В случае, если украинская сторона не оплатит нам долг, это будет дефолт, по сути дела, Украины. Мы будем обращаться в судебные инстанции так, как это предписано условием порядка размещения тех еврооблигаций, которые Украина разместила и в которые мы вложили государственные средства. Поэтому, будем искать возможности для выполнения Украиной обязательств в конце текущего года», — сказал министр.

В то же время по итогам состоявшейся в субботу в Лиме (Перу) в кулуарах заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка встречи с министром финансов Украины Натальей Яресько Силуанов сообщил журналистам, что они не договорились о реструктуризации долга Киева на $3 миллиарда.

«Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы», — отметил российский министр финансов.

Ранее Яресько заявляла, что Украина рассматривает «российские» еврооблигации как частный долг, поскольку при их выпуске в 2013 году эти бумаги мог бы купить любой кредитор. Однако Россия настаивает на суверенном статусе облигаций (как долг одной страны перед другой), отказываясь от списания его части и требуя возврата полного объема заемных средств.

27 августа МВФ одобрил соглашение Украины с иностранными кредиторами в отношении госдолга, которая была условием для увеличения финансовой поддержки страны. Согласно договоренностям с МВФ, Украина должна сэкономить более $15 миллиардов за 4 года, в том числе в 2015 году — $5,2 миллиардов долларов.

Вместе с тем Россия отказалась принять участие в реструктуризации долга Украины. В свою очередь, министр финансов Украины Яресько сообщила, что Украина не намерена предоставлять РФ более благоприятные условия по погашению евробондов на $3 миллиарда, чем те, которые были выработаны с группой частных кредиторов.