В Украине принят закон о Национальном бюро расследований

Новости

Верховная Рада Украины приняла  закон номер 2114 о Национальном Бюро расследований, в соответствии с которым органы прокуратуры навсегда теряют право проведения следствия.

Об этом сообщил депутат ВРУ Антон Геращенко.

«Это один из важнейших законов необходимых для наведения порядка в системе прокуратуры», — написал он на своей странице в Фейсбук.

«Теперь, после подписания этого Закона Президентом, у Генеральной прокуратуры лишь останутся полномочия по надзору за досудебном следствием и представление государственного обвинения в суде, так как это есть в любом нормальном Европейском государстве», — добавил он.

По его информации, борьба за кресло Генпрокурора станет гораздо менее ожесточённой.

Функции следствия, по делам, которые ранее относились к полномочиям ГПУ будут переданы Национальному Бюро расследований, директор которого будет назначаться по итогам открытого конкурса и утверждаться коллегиальным решением Кабинета Министров.

К полномочиям НБР в числе прочих, будет относится следствие по делам о пытках и расследование правонарушений совершенных сотрудниками правоохранительных органов — Национальной Полиции, Службы безопасности, прокуратуры, государственными чиновниками, не связанные с коррупционными правонарушениями, которыми будет заниматься Антикоррупционное Бюро Украины.

«Это ещё один важный шаг по построению в Украине правового европейского государства», — резюмировал депутат.

Осталось только, чтоб Президент не наложил вето на этот закон…