Порошенко назвал Голодомор проявлением гибридной войны России против Украины

Новости

Украинский президент Петр Порошенко назвал Голодомор проявлением многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.

Сьогодні ми традиційно запалюємо свічки в пам’ять жертв Голодомору.Молимось за багатомільйонний небесний легіон україн…

Posted by Петро Порошенко on 28 ноября 2015 г.

Об этом глава государства написал в субботу на своей странице в Facebook.

«Сегодня мы традиционно зажигаем свечи в память жертв Голодомора. Молимся многомиллионный небесный легион украинского народа. Светлые души невинно убиенных украинцев здесь, незримо рядом с нами. Голодомор это ничто иное, как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины», — отметил Порошенко.

По информации пресс-службы президента, в субботу глава государства с супругой почтили память жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине.

Петр и Марина Порошенко возложили к подножию Памятного знака жертвам Голодомора 1932 -1933 годов на Михайловской площади в Киеве композиции из колосьев и калины, переплетенных лентами в национальных и траурных тонах.

У памятного знака также были зажжены лампадки.

Напомним, в Украине 28 ноября проходит День памяти жертв голодоморов — ежегодный национальный памятный день, в который чтят память пострадавших от голодоморов, которые Украина пережила в 1921-1922 гг., 1932-1933 гг. и 1946-1947 гг.