На Донетчине задержан офицер СБУ, завербованный спецслужбами России

Новости

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала завербованного российскими спецслужбами сотрудника отдела спецсвязи Управления спецслужбы в Донецкой области, который вместе со своей матерью передавал террористам секретную информацию.

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, представители незаконной вооруженной группировки «МГБ ДНР» совместно с куратором от ФСБ России завербовали подполковника СБУ в декабре 2014 года.

«Злоумышленник, используя конспирацию, постучав боевикам данные о деятельности Службы безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции. Для связи с террористами он привлек свою мать, которая лично возила флешки с информацией на временно оккупированные территории», — говорится в сообщении.

Сотрудник спецслужбы также установили, разоблаченный предатель является другом бывшего командира спецподразделения «Альфа» управления СБУ в Донецкой области, а ныне одного из главарей террористической организации «ДНР» Александара Ходаковского, с которым они занимались рукопашным боем и боем на ножах.

В настоящее время злоумышленник и его мать задержаны.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или участие в ней).