Савченко в СИЗО посетили украинские консулы — СМИ

Новости

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко и консул Александр Ковтун утром в понедельник смогли посетить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая содержится в СИЗО-3 города Новочеркасск Ростовской области России.

Об этом сообщает интернет-издание Цензор.НЕТ.

Савченко, которая продолжает сухую голодовку, передала консулам обращение, в котором заявила, что выйдет из российской тюрьмы на своих условиях.

«Я не хочу ждать неопределенности. Теперь я буду выходить из тюрьмы на своих условиях, чтобы всему миру показать, что Россию можно скрутить в бараний рог, если не бояться и быть несокрушимой, как я. Живой или мертвой я уже победила!», — написала Савченко.

Фото: Цензор.НЕТ.

Фото: Цензор.НЕТ.

Как сообщил изданию Генкосул Украины, Россия до сих пор не дала разрешение на то, чтобы Савченко в СИЗО посетили украинские врачи.

«Соответствующий запрос в российский МИД был направлен еще 5 марта. Однако до сих пор ответа не получено», — сказал Москаленко.

Как сообщалось, 3 марта Надежда Савченко должна была выступить с заключительным словом на суде в Донецке Ростовской области России. Но судья закрыл заседание и объявил перерыв в судебном заседании до 9 марта.

В ответ на это Савченко объявила сухую голодовку. Она заявила, что запрещает выводить ее из голодовки, брать у нее анализы. Кроме того, украинка говорит, что согласится только на осмотр украинских врачей, а любое применение к ней физической силы будет расценивать как пытки и будет сопротивляться.

На странице Надежды Савченко в Facebook был размещен текст ее последнего слова, с которым она планировала выступить в ходе финальных прений в Донецком городском суде Ростовской области РФ 3 марта, но судьи не предоставили ей такой возможности.

6 марта в Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку Савченко.