США призвали РФ прекратить притеснение независимых СМИ в Крыму

Крым

Соединенные Штаты Америки осудили проведенные ФСБ РФ обыски и задержания журналистов в оккупированном Крыму и призвали Россию прекратить преследование независимых СМИ на полуострове.

posolstvo_usa_kiev

Об этом говорится в заявлении представителя посольства США в Украине Джонатана Лэлли, сообщает Украинская правда.

«Насколько мы понимаем, по крайней мере один журналист был задержан за якобы выступления против российской оккупации и аннексии этой украинской территории. Мы призываем немедленно освободить этих журналистов и прекратить рейды против средств массовой информации российской оккупационной властью», – говорится в заявлении.

Лэлли отметил, что США «глубоко обеспокоены увеличением притеснений независимых средств массовой информации и гражданского общества в Крыму».

«Несогласных с позицией власти лиц и организации заставляют замолчать или выгоняют, а международных наблюдателей, как и раньше, лишают доступа на полуостров. Такие действия – дополнительные примеры того, что российская власть все больше подавляет независимые голоса в России и оккупированном ею Крыму», – отметил он.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии». Кроме Семены сотрудниками ФСБ РФ после проведения обысков в жилищах были задержаны крымский фотокорреспондент Леньяра Абибуллаева, а также журналист Руслана Люманова. Как выяснилось, их задержали в качестве свидетелей и после допроса отпустили.

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

После нескольких часов допроса в управлении ФСБ «по Республике Крым и Севастополю» журналиста отпустили под подписку о невыезде.

19 апреля российские силовики также провели обыск в доме крымского блогера Заира Акадырова.