Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка

Новости

Сторонники законопроекта «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, который будет рассматриваться сегодня в Верховной Раде, уже готовы к проведению митинга под парламентом.

На улице Грушевского под парламентом уже установлена сцена, собираются многочисленные митингующие в поддержку русского языка. Митинг официально организовывает Партия регионов. Сцену украшает транспарант: «Два языка- одна страна».

Сторонники ПР ночь провели в палаточном городке, который разместили возле комитетов Верховной Рады. Из Одессы выехали минимум 6 автобусов с участниками митинга в Киеве.

Утром «Беркут» перекрыл улицу Шелковичную и не подпускает активистов, которые пришли на митинг против языкового законопроекта, рассмотрение которого депутаты должны продолжить в случае разблокирования работы Верховной рады.

Улица Грушевского перекрыта в районе кабинета министров и Верховной рады от перекрестка с улицей Садовой.

 

Оппозиционные митингующие двигаются небольшим колонами по улице Садовой. Они строятся, разворачивают транспаранты напротив митинга Партии регионов. Их разделяет кордон милиции и железные щиты.

Напомним, 31 мая Литвин заявил, что если не прекратятся инсинуации вокруг языкового законопроекта, то он «расскажет правду». «Если они не перестанут говорить инсинуации по этому поводу, я тогда скажу правду: почему это произошло в Верховной Раде Украины, кто и с кем, и о чем договаривался», — сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что «все это прекрасно знают и теперь ищут, на кого свалить вину».

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Ожидается, что к языковому вопросу Рада вернется на пленарной неделе, которая начинается 5 июня.

 Источники: Украинская правда, Зеркало недели, НБН