Ремонтная лихорадка, «зомбирующая» вода и украинские дети-нацисты — подборка российских фейков о юге Украины за август

Юг

Заканчивается последний месяц лета, однако не иссякает фантазия у российских пропагандистов. В августе из-под их пера выходили очередные фейки, поверить в которые способен лишь глубоко зомбированный индивид — или, собственно, россиянин. Мы собрали для вас наиболее кринжевые новости о Херсонской и Запорожской области, появившихся в российских СМИ в августе. Наслаждайтесь, но помните – передозировка российским враньем может превратить украинцев в малороссов.

«Большое строительство» по-русски

На оккупированных территориях Украины россияне внедряют свою версию «Большого строительства» – программу по ремонту и восстановлению учебных заведений, социальной инфраструктуры и дорожной сети. Например, в Херсонской области они обещают отремонтировать 50 учебных заведений до 1 сентября. Однако на практике большинство этих «строек» оказывается фейками оккупантов, которые они используют для отмывания бюджетных средств.

Хорошим примером российского «строительства» может послужить ситуация с лицеем №3 в оккупированном Геническе. В начале июля «шефы» из Красноярского края решили провести здесь капитальный ремонт школьных помещений и полностью заменить крышу. Это было странно, потому что в 2018 году этот лицей уже был отремонтирован с полной заменой кровли. После начала «строительства по-русски» школа стояла без крыши некоторое время, а 11 августа в Геническе прошли ливни, и все внутренние работы, которые успели выполнить рашисты, пошли насмарку. Более того – обвалился потолок и вода прошла до первого этажа. Теперь здание Генического лицея №3 не сможет принять учеников в новом учебном году.

Последствия оккупационного «капитального ремонта» Генического лицея №3

Похожая история с «Комплексным центром социального обслуживания» в поселке Новотроицкое. Его оккупанты также взялись «восстанавливать». В августовском видео российские журналисты отмечают, что помещение центра было построено в 50-х годах ХХ века и с тех пор ни разу не ремонтировалось. И в это, теоретически, можно было бы поверить, если бы в мае россияне не сняли другой сюжет из этого же центра, на котором ясно видно, что помещение находится если не в идеальном, то в очень хорошем состоянии. А теперь просто сравните один из коридоров этого учреждения до начала российского «ремонта» и после него: 

«Ремонт» в Новотроицком «Центре социального обслуживания»

Ну и, конечно, куда без дорог? В оккупированном Мелитополе оккупанты заявили, что отремонтировали 20 км асфальтового покрытия, в том числе, завершают ремонт на проспекте Богдана Хмельницкого. Асфальтовое покрытие на проспекте до полномасштабного вторжения уже было капитально отремонтировано в несколько этапов – с 2017 по 2021 год. На эти работы было выделено более 120 миллионов гривен.

Местные жители даже шутили, что у коммунальщиков Мелитополя есть хорошая традиция – ежегодно перекладывать асфальт на проспекте Богдана Хмельницкого. Похоже, что россияне просто повторно откроют асфальт, который был положен еще при Украине

Россияне «ремонтируют» дорогу в Мелитополе

Каникулы… на кладбище и нацистские шабаши для украинских детей

Российские пропагандисты часто делают детей с оккупированных территорий главными героями своих фейков. В августе зачастили сообщения о «счастливом» отдыхе молодежи из Херсона и Запорожья в лагерях отдыха на территории РФ. Но иногда россияне предлагают провести школьникам каникулы, скажем так, достаточно специфически…

Так, «повезло» детям с оккупированных территорий, вывезенных на отдых в национальный парк «Угра», расположенный в Калужской области России. Здесь вместо развлечений молодые устроили экскурсию… на местное кладбище, о чем россияне радостно отчитались в своих соцсетях

Экскурсия для херсонских школьников по кладбищу в Калужской области

Дело в том, что руководство лагеря решило показать молодежи места захоронения оккупантов, погибших в так называемой «спецоперации». На этом развлекательная программа не закончилась, ведь приехавшие в «Угры» дети попали в лапы к весьма религиозным россиянам. Поэтому весь их отдых состоял из молитв и посещения местных церквей. «Мы сделали все, чтобы глаза детей блестели от радости и изумления», — отмечают россияне. И что-что, а изумить наших детей в этот раз им действительно удалось.

Экскурсия в российскую церковь. «Счастливые» херсонские школьники

Конечно, российские оккупанты не упускают малейшей возможности обвинить украинцев в правом радикализме.Так, в августе на пропагандистском ресурсе «Запорожский вестник» была размещена новость о том, что на Запорожье якобы состоялось мероприятие, где детей учили обращаться с оружием и куда участники пришли в форме со свастиками «и шевронами нацистских подразделений».

В качестве иллюстрации было размещено фото, на котором секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев стоит с девочками, носящими нарукавные патчи с символикой «Азова» и с мальтийским крестом на черном фоне. В новости утверждается, что это символика подразделения «Люфтваффе» украинской армии. На самом же деле это обычный фотомонтаж. В этом легко убедиться, если перейти на страницу Куртева в Телеграм и посмотреть оригинал этого фото. У девушек, участвовавших в Международном фестивале «Запорожский Спас», на футболках патчи с гербом Запорожской области и символикой детского патриотического движения

Российский фотомонтаж и оригинальное фото

Но в одном россияне правы – в Украине детям действительно навязывают нацистскую идеологию, вот только происходит это на территориях, оккупированных Россией. В Херсонской и Запорожской областях ведут активную деятельность российские молодежные парамилитарные организации: «Юнармия», «Юг Молодой», «Мы вместе», «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия Единой России». В лучших традициях Третьего Рейха оккупанты настойчиво «рекомендуют» школьникам и студентам поступать в эти организации, которые являются частью пропагандистской машины РФ.

«Зомбирующая» вода

Бонусом расскажем вам, почему украинцы, по мнению некоторых россиян, так их ненавидят. Оказывается, дело не в убийстве наших сограждан или оккупации украинских территорий, а… в воде. В российских соцсетях в августе широко распространялась идея, что начиная с 2010-х годов питьевую воду в некоторых украинских городах, в том числе Херсоне и Запорожье, травили коварные американцы. К ней, оказывается, добавляли химикаты, «зомбировавшие» местное население. «Оружие массового зомбирования» вызвало у украинцев припадки русофобии и агрессии по отношению к апологетам «русского мира». Также «зомбирование» проводилось через продукцию компаний «Кока-Кола» и «Нестле». Интересно, почему потребление этих продуктов никак не повлияло на местных коллаборантов? Может быть, у них врожденный иммунитет к русофобии?