Около 40 компаний из РФ незаконно вещают в оккупированном Крыму – Костинский

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания составил список из около 40 российских телерадиовещателей, которые осуществляют незаконную трансляцию в аннексированном Крыму, а также на оккупированных территориях Донбасса. Документ будет передан в СНБО Украины, который примет решение о применении санкций к нарушителям.

Как сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, каждая из таких российских компаний контролирует до 10 каналов, передают Крым.Реалии.

«В Стратегию (развития телерадиовещания в Херсонской области и организации вещания и территорию Крыма – ред.) вошла такая задача, как формирование санкционного списка тех юридических лиц, которые являются собственниками российских телеканалов, которые либо аффилированы с российским государством, которое является агрессором по отношению к Украине, либо пользуются радиочастотным ресурсом Украины на оккупированной территории: в Крыму, в Луганской и Донецкой областях», – сказал Костинский.

Он отметил, что задача такого санкционного списка – «добиться последствий для российских каналов, которые нередко вещают на Европу и Америку», а также – создание преград для их вещания в Украине.

«Этот список направлен в Министерство информационной политики, Министерство иностранных дел и в СБУ с тем, чтобы они предложили его рассмотреть на заседании СНБО. И я надеюсь, что этот список будет поддержан СНБО и мы сможем на другом уровне бороться с информационной агрессией», – добавил Костинский.

Напомним, ранее Сергей Костинский заявил, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания подготовит для СНБО Украины список российских телерадиокомпаний, незаконно вещающих в оккупированном Крыму, для применения к ним санкций.