Луценко назначил прокурором Киева скандального Говду

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назначил прокурором Киева своего бывшего заместителя Романа Говду.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Луценко представил Говду коллективу столичной прокуратуры при участии мэра Киева Виталия Кличко, а также руководителей правоохранительных и судебных органов столицы.

Луценко назвал первоочередными задачами прокуратуры Киева просмотр всех существующих и закрытых уголовных производств, которые касаются деятельности предыдущей городской власти и проверку деятельности всех коммунальных предприятий города.

Также Луценко сказал, что ждет от столичной прокуратуры «наступательных действий» в борьбе с коррупцией, «чтобы каждый киевлянин почувствовал, что в стране происходят изменения».

Ранее Говда был заместителем генпрокурора. После назначения на должность генпрокурора Луценко заявил, что попросил Говду и еще двух скандальных заместителей – Юрия Севрука и Олега Залиско – написать заявление об увольнении по собственному желанию, что те и сделали.

Севрук назначен проректором Академии прокуратуры.

Ранее в адрес Говды со стороны журналистов и активистов неоднократно звучали обвинения в коррупции. В частности, по данным проекта «Укр.ав», Говда способствовал прекращению уголовного дела о хищении 38 млн гривен при строительстве детсада в Одесской области.