РФ активизировала кибершпионаж против Украины — Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов Фото: rnbo.gov.ua

Анализ материалов, поступающих в СНБО Украины от разведывательных органов, СБУ, Госслужбы специальной связи и защиты информации, показывает, что Россия развернула активную агрессию против Украины в киберпространстве.

Об этом в понедельник заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на заседании Национального координационного центра кибербезопасности, на котором были определены первоочередные меры по противодействия киберугрозам.

«Российская Федерация активно осуществляет агрессивную политику не только на фронте на востоке Украины, но и в киберпространстве, что является элементом «гибридной» войны против нашего государства… Актуализируются и другие киберугрозы, в частности, растет киберпреступность и активизируется кибершпионаж», — цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Именно поэтому, по его мнению, Национальный координационный центр кибербезопасности должен стать системообразующим элементом всей системы кибербезопасности и киберзащиты Украины.

«В состав Центра вошли представители ключевых государственных органов, которые отвечают за весь спектр вопросов противодействия широкому спектру киберугроз», — отметил секретарь СНБО.

Он подчеркнул важность внедрения четкой специализации государственных субъектов обеспечения кибербезопасности.

«В сжатые сроки мы должны собрать имеющиеся силы, средства и возможности наращивания потенциала реагирования соответствующих государственных органов. Должен быть четко отработанный механизм взаимодействия и информационного обмена субъектов кибербезопасности в случае выявления кибератак и киберинцидентов», — добавил Турчинов.