«Газпром» потребовал от Киева оплатить газовый долг до 10:00 16 июня

Новости

Газпром» больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты. Об этом  заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Российская сторона несколько раз шла навстречу Еврокомиссии и переносила срок перевода Украины на предоплату. Больше этот срок уже переноситься не будет, — сказал глава «Газпрома», которого цитирует Интерфакс. — «Газпром» до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете $1,951 млрд, в противном случае будет введен режим предоплаты».

По его словам, эта сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года — $1,451 млрд, кроме того, дополнительным платежом в $500 млн Украина должна «подтвердить приверженность к оплате долгов за апрель и май.

Напомним, Украина отказалась от предложенной Москвой скидки на газ в $ 100 за 1 тыс. куб.м, оформленной решением правительства РФ.