Потребность в финансовой помощи значительно превышает сумму в 30 миллиардов долларов, обещанную Западом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой экономической газете Wirtschaftswoche.
Климкин, в частности, отметил, что «на данный момент мы ожидаем сокращение валового национального продукта на 7-8%». По словам министра, в захваченном сепаратистами регионе экономика замерла, тогда как ранее Донецкая и Луганская области обеспечивали до 15% национального дохода.
«Немцы играют большую роль в финансировании помощи», — отметил глава украинского МИДа. Он также уточнил, какой именно помощи ждет от Германии: «Мы нуждаемся в немецкой поддержке во внедрении европейских стандартов в управлении, в развитии современной налоговой системы, в борьбе против коррупции». Кроме того, Украине может пойти на пользу немецкий опыт в интеграции бывшей ГДР, например, в обновлении органов правопорядка и судопроизводства, добавил Климкин.
Также украинский политик подчеркнул, что цель Украины заключается в том, чтобы через десять лет стать членом Евросоюза. «Если мы выполним наши «домашние задания», — убежден он, — то в 2020 году мы сможем подать заявку на вступление в ЕС, а еще через пару лет — поступить».
Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что аннексирован Россией Крым является частью Украины. «В этом не может быть никаких компромиссов — ни для Украины, ни для Европы», — подчеркнул Климкин.
Напомним, что ранее Климкин сообщал, что Киев ведет переговоры с МВФ о пересмотре программы финансовой помощи Украине с учетом потребностей Донецкой и Луганской областей.