Монтян: Госреестры «лежат» из-за войны Лукаш и Лавриновича

Новости

Остановка в работе государственных реестров вызвана конфликтом между новым и старым руководством Госинформюста и Министерства юстиции.

Такое мнение высказала эксперт и юрист Татьяна Монтян в комментарии «Украинской правде».

По ее словам, проблемы возникли из-за того, что новый министр юстиции Елена Лукаш заменила старого руководителя Госинформюста Виталия Добжанского.

«Добжанський вместе с Лавриновичем украли 95% средств, выделенных на реестр. Они перекинули все права на частных лиц, которые теперь получают роялти. А тут пришла Лукаш. И привела Богданова (новый руководитель — ред.), который такой же мошенник», — говорит Монтян.

«Но дело в том, что Добжанський вместе с Лавриновичем потребовали, что вот, компенсируйте нам бабло, иначе вы — рейдеры. Им объяснили, что Лавринович больше никто. И Добжанський просто завалил реестр, взял все, что наворовал, и сбежал в Израиль», — рассказала эксперт.

По словам Монтян, главным вопросом сейчас остается роль президента Виктора Януковича во всей этой истории.

«Единственный вопрос, на который пока никто не знает ответа, какую роль в этом играет президент? Давал ли он добро Лукаш на смену человека Лавриновича на своего, и что ему теперь будет говорить Лавринович?», — сказала она.

В Украине уже несколько дней не работают все электронные государственные реестры.

В четверг, 3 октября, коллектив Госинформюста заявил о рейдерском захвате предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции, которое отвечает за работу госреестров.

Однако в Министерстве юстиции заявили, что информация о рейдерском захвате не соответствует действительности.