Ведущая международная общественная организация в сфере борьбы с коррупцией Transparency International раскритиковала внесенные Верховной Радой 16 января изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» и в процессуальные законы относительно дополнительных мероприятий по защите безопасности граждан» авторства регионалов Колесниченко и Олейника, который существенно ограничивает право людей на мирные протесты и свободу слова.
«Данный закон в случае подписания его президентом Украины Виктором Януковичем уничтожит какие-либо проявления общественного неповиновения в Украине, положит начало репрессиям и превратит Украину в диктатуру», — говорится в пресс-релизе организации, передает Интерфакс-Украина.
Кроме того, организация обеспокоена изменениями в закон «Об общественных объединениях» и в Налоговый Кодекс Украины, которыми парламент официально ввел понятие «иностранный агент».
Организация убеждена, что под определение «иностранный агент» автоматически попадают все организации, которые защищают в Украине какие-либо реформы – от антикоррупционной или налоговой до образовательной или аграрной.
В четверг большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы — поднятием рук. Причем, подсчет голосов проводился за считанные секунды. В числе прочих был принят законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника, которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».