Российская Федерация значительно усиливает свою военную группировку на территории Крымского полуострова, перебрасывая сюда не только авиацию, но и воинские подразделения. Об этом сообщило агентство Укринформ со ссылкой на информированного крымского военного эксперта.
«Весь день в субботу над Крымом небо было темным от полетов авиации. Такой массированной переброски, наверное, не было со времен оккупации Крыма немцами в 1941 году», — отметил эксперт.
По словам собеседника агентства, с материковой части России переброшены несколько десятков истребителей семейства МиГ, Су, а это порядка авиационного полка. Причем, по всей видимости, речь идет о новейших самолетах, возможно четвертого поколения.
Кроме того, очевидцы наблюдали в небе и несколько реактивных бомбардировщиков типа Ту-22 м.
На аэродроме Бельбек под Севастополем наблюдалась посадка не менее десятка военно-транспортных Ил-76 с десантом и техникой на борту.
Эксперт не исключает, что усиление группировки российских войск в дополнение к существующим в Крыму силам и средствам Черноморского флота свидетельствует о создании вокруг Юго-востока Украины «вооруженного кольца» напряженности.
«В связи с последними событиями на Юго-востоке Украины не исключено, что, наращивая группировку в Крыму, Россия будет сжимать вооруженное кольцо, угрожая южным и восточным регионам», — отметил эксперт.
Вместе с тем, как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, 9 мая в Севастополе выступят авиационные группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи», которые продемонстрируют знаменитую «девятку» (фигуру высшего пилотажа «Кубинский бриллиант», состоящую из четверки легких истребителей МиГ-29 и пятерки тяжелых Су-27).
Для военной авиации под Севастополем выделено несколько аэродромов базирования. Источник в военном ведомстве сообщил агентству, что общее количество самолетов и вертолетов над Севастополем в День Победы будет равняться 70. «Такое количество определено в честь 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков», — пояснил собеседник агентства.
Напомним, накануне крымчане выразили обеспокоенность большим количеством авиатехники, замеченной в небе над полуостровом и направлявшейся к аэропортам Качи, Бельбека и Севастополя.