Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов считает, что Донбассу не по пути с так называемой Донецкой народной республикой. Об этом говорится в обращении самого богатого человека в Украины, передает ЛIГАБiзнесIнформ
Обосновывая свое мнение, Ахметов напомнил, что ДНР никто в мире не признает. При этом структура экономики Донбасса — угольная промышленность, металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность и сельское хозяйство, а также все смежные предприятия, которые с этим связаны.
«Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, это значит безработица, это значит бедность», — подчеркнул Ахметов.
Также он считает, что присоединение к России не будет способствовать развитию региона. «Я глубоко убежден, что это не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и точно так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это значит экономический спад, безработица и бедность», — заявил Ахметов.
Единственно правильным выходом из создавшейся ситуации, считает Ахметов, является внесение изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. «Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми», — подытожил бизнесмен.