Американцы заявили, что россияне выиграли у них космическую гонку

Новости

Россия по умолчанию выиграла многолетнюю космическую гонку с США, поскольку срок службы американских шаттлов завершен — на 8 июля запланирован последний в истории старт космического шаттла, пишет The Wall Street Journal.

Таким образом, на МКС смогут летать только российские корабли. «Так заканчивается эпическая эра», — констатирует издание. США и другие страны доставку своих астронавтов на МКС будут возлагать на «старомодные» российские космические корабли, пишет WSJ.

«Россия получит монополию на пилотируемые полеты в космос, и трения уже обостряются. Россияне движутся к тому, чтобы увеличить почти втрое стоимость использования кораблей «Союз» для полетов на МКС, и другим странам придется раскошеливаться — другого выхода нет. Сейчас главное предназначение МКС — эксперименты с жизнью в космосе, в том числе медицинские, и без людей — исследователей и испытуемых — во многих случаях обойтись невозможно», — пишет издание. «Союз» — это триумф экономного подхода: для запуска используется одноразовая ракета-носитель, объясняет газета.

США, напротив, выстроили свою космическую программу вокруг сложного в истории летательного аппарата — многократного шаттла. На разработку и эксплуатацию шаттлов США потратили целых 209,1 млрд долларов, а бюджет всей российской космической программы — всего 2 млрд долларов в год.

По мнению гендиректора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена, все страны находятся «не в комфортном положении». «Мы сделали коллективную ошибку», — добавил он.

О том, что американские астронавты смогут попадать только с помощью российских ракет, американцы предполагали давно. NASA окажется в сильной зависимости от России, которой не было никогда раньше, отмечают эксперты.

Одновременно, по их мнению, если планы NASA осуществятся, то в 2016 году Россия потеряет монополию. В настоящее время в США идут разработки нескольких новых коммерческих пилотируемых кораблей.

Источник: ТСН