Россия перебросила в Донбасс новейшие системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайятт в своем Twitter.
«Россия направила новейшие системы ПВО, включая и Панцирь-С1, на восток Украины и теперь непосредственно вовлечена в военных действия», — написал Пайятт, передает ЛIГАБiзнесIнформ
Посол сообщил, что все большее количество российских войск непосредственно вовлечено в военные действия на территории Украины. «Танков, бронетехники, артиллерии и реактивных систем залпового огня, поставляемых Россией, недостаточно, чтобы победить ВС Украины», — отметил посол.
Панцирь-С1 — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования. Комплекс предназначен для защиты малоразмерных объектов от средств воздушного нападения (как пилотируемых, так и беспилотных). Кроме того комплекс способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника. Дальность стрельбы до 18 км.
