Режиссера Сенцова нет в списках пленных для обмена

Новости

31068Украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов, нет в списках пленных для обмена. Об этом на своей странице в Facebook сообщила сестра пленного Наталья Каплан.

«Вынуждена спустить всех на землю. Информация об обмене не подтвердилась. Как мне сообщил представитель МИДа, Олега нет в тех заветных списках. Меняют ополченцев на Нацгвардию. Так что праздновать победу рановато», — написала она, передает Зеркало недели.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что на базе достигнутых договоренностей о прекращении огня на востоке Украины с 6 сентября будет начат обмен пленными.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта.

В ФСБ России  сообщили о задержании на территории Республики Крым членов диверсионно-террористической группы (ДТГ) «Правого сектора», члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко заключены под стражу.

С требованием освободить Олега Сенцова к президенту РФ неоднократно обращался МИД Украины, а также  известные в мире кинорежиссеры — Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и даже Никита Михалков.

Российская сторона  навязала О.Сенцову и гражданство России и судит за антироссийскую деятельность.

О.Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

Ко Дню Независимости Украины президент Петр Порошенко наградил Сенцова орденом«За мужество» III степени.