В случае запрета оккупационным судом деятельности Меджлиса порядка двух тысяч крымских татар могут признать террористами.
Об этом на брифинге в Киеве по итогам заседания Координационного совета по вопросам обеспечения прав и свобод в оккупированном Крыму заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает «Укринформ».
«То, что происходит сегодня на территории временно оккупированного Крыма, в том числе и этот так называемый суд, неправомерно. Все действия в отношении Меджлиса крымскотатарского народа мы оцениваем как действия преступные, незаконные», — заявил Чубаров.
По его словам, «запрет Меджлиса крымскотатарского народа будет свидетельствовать о том, что будет открыт путь к репрессиям очень многих людей — самых активных членов крымскотатарского сообщества, поскольку Меджлис — высший исполнительный орган Курултая (национального съезда — ред.), избираемого Курултаем».
Как пояснил Чубаров, в структуре Меджлиса более чем 250 местных меджлисов, которые всегда выбирались крымскими татарами.
«А это более двух тысяч людей. И они одновременно могут быть провозглашены экстремистами, если не террористами. Такая ситуация», — отметил глава Меджлиса.
По его мнению, незаконные действия оккупационной администрации в Крыму будут продолжаться до тех пор, «пока мы, Украина, не возобновим свой суверенитет над частью своей территории».
«Жизнь в Крыму настолько сложна и в условиях контроля России мы будем постоянно помогать людям, но кардинальное решение — за возвращением Крыма в состав Украины», — резюмировал политик.
Напомним, в четверг в Крыму состоялось заседание так называемого «Верховного суда» Крыма по иску «прокуратуры» о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. В «суде» объявили перерыв до 10 марта 2016 года. Оккупанты дали Меджлису неделю на ознакомление с дополнительными материалами дела о запрете организации.
Организация Объединенных Наций обеспокоена ситуацией с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму и призывает Россию не запрещать деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.
