Афанасьева почти не выпускают из штрафного изолятора — мать политзаключенного

Осужденный в России за «терроризм» крымчанин Геннадий Афанасьев почти не покидает штрафного изолятора, ему умышленно наносятся якобы случайные травмы. 

10550094_1288576174491212_8160713746846913777_o

Об этом сообщила мать политзаключенного Ольга Афанасьева в эфире телеканала «112».

«Гена находится в очень плохих условиях, над ним просто издеваются, он практически не выходит из штрафного изолятора. Недавно на него умышленно уронили койку, он зафиксировал побои, гематомы большие на ноге. Условия очень плохие и очень бы хотелось, чтобы ребята побыстрее вернулись домой», – рассказала Афанасьева.

По ее словам, она вместе с другими матерями украинских политзаключенных ожидают их экстрадиции в Украину.

«Как объясняли нам в Министерстве юстиции, что это достаточно длительный процесс (экстрадиция, – ред.), что после этого по каждому из ребят должен быть, в его регионе, в том в котором он сидит, должны быть суды. Мы все прекрасно понимаем, что это может быть просто политическое решение. Это может пройти как быстро, так и очень долго», – отметила Ольга Афанасьева.

Напомним, 1 мая Геннадий Афанасьев подписал документы, необходимые для его экстрадиции в Украину.

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии, он отбывает наказание в колонии в Республике Коми.

Афанасьеву принудительно навязали российское гражданство. Сам он заявлял, что является гражданином Украины, и попытки навязать ему гражданство РФ делаются против его воли. Украинский МИД выразил по этому поводу протест.