Российский Первый канал в выпуске новостей, говоря о ситуации в Украине, заявил о «насильственной украинизации» и «извращении русской истории».
Так, в выпуске за 8 июля, говоря о голосовании языкового законопроекта Колесниченко- Кивалова, он сказал:
«В Украине Верховная рада приняла закон о придании русскому языку статуса регионального в половине областей. И эта незначительная в любой другой стране мира событие всколыхнуло украинских националистов», – сказал ведущий.
«Показательно, что за годы насильственной украинизации, когда в стране, где живет более 20 миллионов русских, принудительно повсюду насаждался украинский язык и извращалась русская история, прививалось вранье про геноцид украинцев и про героизм бандеровцев, не было со стороны русскоговорящих и сотой доли таких страстей, как сегодня», — сказал диктор. «Все и так знали, почему Гоголь книги писал на русском, а застольные песни пел на украинском», – сказал ведущий.
Как известно, согласно последней переписи населения от 2001 года, в Украине проживает чуть более 8 миллионов россиян, что составляет 17% всего населения. Программы Первого канала принимаются на территории, где проживает 98,8% населения России. Государство является акционером существенного участия у ОАО Первый канал, ему принадлежит 38,9% всех акций.
Источник: «Украинская правда»