Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что первым шагом к переговорам о мирном урегулировании войны должно быть полное и безусловное прекращение огня, на что Россия пока не соглашается.
«Это шаг номер один. И когда мы говорим о компромиссах.. по которым вы задаете вопрос. Я считаю, что на нас напали, оккупировали территорию, убили десятки тысяч человек, заживо похоронены многие дети и взрослые. И то, что Украина готова сесть за стол переговоров после полного прекращения огня — на все это компромисс», — заявил Зеленский на совместной с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой пресс-конференции 24 апреля.
=Президент подчеркнул, что Украина как никто заинтересована в окончании войны. Поэтому все мирные инициативы важны и могут иметь место. Но все они начинаются с полного безусловного прекращения огня.
«Все на это согласны, кроме Российской Федерации», – добавил Зеленский.
Второй красной линией глава государства назвал возвращение похищенных украинских детей. Кроме этого – обмен всех на всех.
Зеленский все же выразил надежду, что США могут давить на Россию сильнее, чтобы наконец добиться полного прекращения огня.
Президент США Дональд Трамп отреагировал на массированный удар по столице Украины 24 апреля и призвал лидера РФ Владимира Путина заключить мирное соглашение.
«Я не доволен российскими ударами по Киеву. Это не было необходимо, и очень несвоевременно. Владимир, остановись! 5000 солдат еженедельно погибают. Давайте заключим мирное соглашение!».
- В ночь на 24 апреля, по данным Воздушных сил, Россия выпустила по Украине 215 ракет разного типа и дронов, основной удар пришелся по Киеву, где поврежден целый квартал. ПВО сбило 112 вражеских воздушных целей. В частности сбиты 7 баллистических ракет «Искандер-М»/KN-23, 31 крылатая ракета Х-101, 6 крылатых ракет «Калибр», 4 управляемые авиационные ракеты Х-59/Х-69 и 64 ударных БпЛА Shahed.
