51-летний Сергей Сиряк, бывший и.о. поселкового головы Белой Криницы Бериславского района на Херсонщине обвиняется в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Дело связано с невыполненными, но оплаченными из бюджета тогдашнего поссовета еще в 2019 году работами по обустройству спортивной, гимнастической и детской площадок стоимостью почти 533 тыс грн. Обвинения выдвинуты также подрядчику — 71-летнему Виктору Болбасу, который еще в 2022 году сбежал на ВОТ Херсонщины и ведет там бизнес вместе с оккупантами.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на постановление Нововоронцовского районного суда по этому делу.
В Нововоронцовском районном суде рассматривается дело по обвинению Сиряка Сергея Николаевича, 13 января 1974 года рождения, бывшего и.о. поселкового головы Белой Криницы Херсонской области.
Как указано в постановлении суда от 29 сентября, 5 декабря 2019 года Сергей Сиряк заключил договор об обустройстве спортивной, гимнастической и детской площадок в центре Белой Криницы почти на 533 тысяч гривен с ООО «Великоолександрівське спеціалізоване ремонтно-будівельне підприємство». За несколько дней указанную сумму оплатили из бюджета поселкового совета на основании акта приемки выполненных строительных работ, которые по факту не были выполнены.
В результате этого бывшему Белокриницкому поселковому совету и его правопреемнику — Великоалександровскому поселковому совету — нанесен значительный ущерб.
Сергей Сиряк выступил с ходатайством о закрытии уголовного производства в отношении него по ч.4 ст.191 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог — в связи с истечением сроков давности. Представители прокуратуры против этого не возражали.
Суд частично удовлетворил ходатайство Сиряка и закрыл уголовное производство по обвинению его в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.366 УК. Суд постановил продолжить рассмотрение уголовного производства по ч.4 ст.191 УК.
Эти же преступления инкриминируют Болбасу Виктору Александровичу, 29 сентября 1954 года рождения, директору ООО «Великоолександрівське спеціалізоване ремонтно-будівельне підприємство». Следующее заседание суда по этому делу назначено на 12 ноября. Ее рассматривают заочно, поскольку осенью 2022 года Болбас сбежал из Великой Александровки на ВОТ левобережной Херсонщины.

Виктор Болбас, коллаборант. Фото: t.me/Zradnyky_Beryslav
Как известно, Виктор Болбас незаконно зарегистрировал в российском реестре ООО «Великоалександровское специализированное ремонтно-строительное предприятие», затем ликвидировал его. В августе 2023 года он зарегистрировал в Геническе ООО «Великоалександровское строительное предприятие» по адресу, где расположено захваченное российскими оккупантами коммунальное предприятие «Геническое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства». Этот факт упоминается в одном из недавних определений суда.
Сейчас Виктор Болбас находится в розыске.
Виктор Болбас в 2015 году баллотировался в Великоалександровский райсовет от партии «Блок Петра Порошенко» («Европейская солидарность»), в 2020 году в Бериславский районный совет и Великоалександровский поселковый совет от партии «Наш край». Но его не выбирали.
Болбасу и Сергею Сиряку светит от пяти до восьми лет лишения свободы.
Напомним:
- Как сообщал ЦЖР, Лидии Мигай, депутату Бериславского райсовета на Херсонщине от «Слуги народа», сообщили подозрение за помощь в уклонении от мобилизации.
Публикация создана в рамках проекта Института освещения войны и мира (IWPR) «Усиление общественного контроля» при финансовой поддержке Норвегии.

