Шмыгаль о результатах «Рамштайна»: Средства на ПВО, дроны и американское оружие

Власть
facebook.com/dshmyhal

На 32-м заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн», которое состоялось 16 декабря в формате видеосвязи, партнеры обязались поддерживать Украину в 2026 году и выделять средства на ПВО, дроны и американское оружие в рамках программы PURL.

Об этом сообщил министр обороны Денис Шмыгаль в соцсетях.

«В 2025 году партнеры обязались направить почти 5 млрд долларов на украинское оборонное производство и еще около 5 миллиардов – на закупку американского вооружения для Украины. Оба показателя стали рекордными, и мы стремимся поддерживать такую ​​динамику в 2026 году», – отметил Шмыгаль.

По его словам, в рамках заседания формата «Рамштайн» Киев получил важные обязательства от партнеров по долгосрочной поддержке Украины.

В частности, Германия в 2026 году предоставит внаподдержку обороны Украины 11,5 млрд евро. Фокус – ПВО, БпЛА, артиллерийские выстрелы. Украине уже переданы новые системы Patriot и IRIS-T.

Великобритания объявила помощь Украине на усиление возможностей ПВО на сумму 600 млн фунтов за счет замороженных активов РФ, средств партнеров и собственного бюджета в 2025 году.

Канада объявила о дополнительных 30 млн канадских долларов на украинские дроны, а также поставках ракет AIM-9, электрооптических сенсоров и другой военной помощи.

Нидерланды предоставят 700 млн евро на БпЛА, в том числе 400 млн евро на изделия украинского производства.

Черногория готовит вклад в PURL и фонд NSATU в поддержку Украины.

Дания готовит новый вклад в PURL с фокусом на авиационные возможности Украины; передачу 29-го пакета поддержки на 250 млн евро – дроны, ПВО и поддержка украинской авиации.

Эстония объявила о продолжении поддержки на уровне не менее 0,25% ВВП (142 млн евро); вклад в IT-Коалицию в размере 9 млн евро.

Латвия продолжит поддержку на уровне не менее 0,25% ВВП (110 млн евро) – фокус на БпЛА, РЭБ, PURL.

Литва предоставит более 220 млн евро в 2026 году на военную поддержку Украины на уровне не менее 0,25% ВВП, в том числе взносы на PURL, программу Patriot для Украины, «чешскую инициативу» и коалицию разминирования.

Люксембург выделит 100 млн евро в 2026 году в поддержку Украины. Второй взнос в размере 15 млн евро на PURL

Новая Зеландия готовит 15 млн. долларов на PURL.

Норвегия предоставит около 7 млрд долларов общей военной помощи в 2026 году и взносы в поддержку американских систем ПВО и «чешскую инициативу».

Польша объявила поставки 155-мм снарядов и реализацию совместных с Украиной проектов в рамках SAFE.

Португалия объявила о вкладе в «чешскую инициативу» и 10 млн. евро на БпЛА.

Чехия в рамках чешской инициативы на 2026 год уже профинансировала поставки 760 тысяч артиллерийских снарядов.

Шмыгаль поблагодарил партнеров за эти взносы, которые спасают жизнь, усиливают всю Европу и приближают настоящий мир.

  • 15 октября 2025 года в Брюсселе состоялось 31-е заседание Контактной группы по обороне Украины. О своих финансовых взносах по инициативе PURL объявили Швеция, Латвия, Эстония, Дания, Норвегия и Словения.