Германия выделила €60 млн на энергетическую поддержку Украины

Власть
Фото: Facebook MFA of Ukraine

Германия мобилизовала дополнительные 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку в условиях российских атак на гражданскую и энергетическую инфраструктуру.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел ФРГ в социальной сети X.

«Мы стоим на стороне Украины. Жестокие атаки Путина прицельно направлены против гражданского населения и энергетической инфраструктуры. Именно поэтому Германия мобилизовала дополнительные 60 млн. евро – для тепла, защиты, систем отопления и горячего водоснабжения для людей в Украине», — говорится в сообщении.

Объявление новой поддержки со стороны Германии на зимнюю и энергетическую поддержку Украины уже приветствовал украинский министр иностранных дел Андрей Сибига.

«Эта помощь будет способствовать тому, чтобы наши люди оставались в тепле и безопасности благодаря усилению систем отопления и теплоснабжения – с особым вниманием к прифронтовым регионам. Мы ценим непоколебимую солидарность Германии», — написал Сибига соцсети X.

15 января Андрей Сибига заявил, что МИД совместно с Министерством энергетики Украины созывает энергетический «Рамштайн».

«Вместе с Министерством энергетики созываем Энергетический Рамштайн, на котором рассчитываем получить от союзников дополнительные взносы и конкретные обязательства», – заявил Сибига.

Глава МИД отметил, что Украина находится в постоянном контакте с Европейским энергетическим сообществом относительно наполнения Фонда поддержки энергетики Украины и закупки оборудования за счет фонда.

17 января президент Зеленский провел энергетический селектор, обсудив ликвидацию последствий российских ударов и повышение устойчивости городов. Сложнейшая ситуация фиксируется в Киеве, Харькове, Запорожье и их областях. Об этом глава государства сообщил в соцсетях.

«Провел специальный энергетический селектор. Доклады о ликвидации последствий российских ударов и реализации решений, которые должны придать устойчивости нашим городам и общинам», — отметил Зеленский.

Он поблагодарил всех ремонтных бригад, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, каждой энергетической компании, коммунальных служб, которые реально работают сейчас.

По его словам, география работы – вся Украина, почти в каждом регионе есть соответствующие задачи.

«Самое сложное – Киев и область, Харьков и область, Запорожье и область. После ночного удара по Киевщине дополнительные вызовы для Гостомеля, Бучи, Ирпеня – все необходимые службы привлечены. В течение дня должна быть исправлена ​​ситуация в Одессе. Были доклады также по Черниговщине, Сумщине, Полтавщине, Днепровщине», — сообщил президент.