Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям с начала полномасштабного вторжения РФ разминировали около 200 тыс. гектаров территорий и обезвредили 600 тыс. взрывоопасных предметов. Потенциально загрязненными являются около 20% всей территории Украины.
Об этом сообщил директор Департамента мер противоминной деятельности ГСЧС Сергей Рева.
По его словам, на сегодняшний день невозможно разминировать все заминированные территории из-за оккупации и близости к линии фронта.
«В Украине 133,3 тысячи километров потенциально загрязнены, включая ТОТ. Это около 20% всей территории государства», – рассказал Рева.
Каждый день специалисты ГСЧС привлекаются как на плановое разминирование, так и на оперативное реагирование. Они имеют широкий спектр задач: от сухопутного разминирования до разминирования под водой. Сейчас в ГСЧС 2400 саперов, отметил Рева, добавил, что технологические решения для разминирования, разработанные в Украине, наиболее приспособлены к реалиям войны.
«На сегодняшний день Украину можно считать одной из наиболее технологичных стран в сфере разминирования. Операторы ГСЧС используют в своей работе не просто металлодетекторы, а даже дроны и механизированные машины по разминированию украинской разработки. Это может позволить себе не каждая страна – производить такие машины», – подчеркнул Рева.
Напомним:
- В декабре 2024 года в Министерстве защиты окружающей среды Украины заявили, что для очистки приоритетных зон страны в ближайшие 10 лет необходимо около 38 млрд долларов.
- В июне 2025 года руководитель Программы противоминной деятельности Программы развития ООН (UNDP) в Украине Пол Хеслоп заявил, что полное очищение территории Украины от мин и взрывоопасных остатков войны может продолжаться десятилетиями после завершения боевых действий.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
