В МИД прокомментировали высказывания Саркози о Крыме

Новости

В посольстве Украины во Франции выразили сожаление по поводу высказываний экс-президента Франции, лидера крупнейшей оппозиционной партии страны Николя Саркози, который признал легитимным псевдореферендум в Крыму.

Комментируя высказывания политика о необходимости признания итогов псевдореферендума 16 марта 2014 года, отказа Украины от вступления в ЕС и НАТО, о якобы имеющейся потребности защиты русскоязычных жителей Украины, в посольстве заявили: «Очень обидно было услышать все приведенное выше от человека, который занимает видное место в политической жизни Франции».
 
«Прошло уже то время, когда мы спокойно воспринимали сентенции, авторы которых свысока отводили Украине только роль «моста» между Европой то Азией. Украинский народ ценой многочисленных жертв завоевал свой европейский выбор, который мы понимаем, прежде всего, как развитие страны на основе демократических ценностей», — говорится в сообщении.
 
Украинские дипломаты также напомнили экс-президенту Франции, что украинские власти сейчас защищают русскоязычное население от террористов, которые уничтожают населенные пункты и мирных жителей, а псевдореферендум в Крыму проходил под полным контролем российских военных и не признан мировым сообществом.
 
Напомним, ранее экс-президент Франции Николя Саркози на съезде своей партии назвал среди путей решения российско-украинского конфликта в Донбассе признание псевдореферендума в Крыму, отказ Украины от участия в НАТО и ЕС, и защиту русскоязычного населения Украины миротворцами.
 
Отметим, согласно опросу Ifop, проведенному в ноябре 2014 года, в первом туре предстоящих в 2017 году во Франции президентских выборов прокремлевский политик Марин Ле Пен может рассчитывать на 29% голосов, экс-президент Николя Саркози — на 26%, а действующий президент Франсуа Олланд лишь на 14%.