Кто в Украине останется без индексации пенсии в 2026 году

Жизнь
пенсий
Фото: Главком

В 2026 году в Украине планируется индексация пенсий, однако повышение коснется не всех категорий пенсионеров. Некоторые получатели выплат останутся на прежнем уровне из-за специальных условий, определяющих порядок начисления индексации.

По данным Министерства финансов, на выплату пенсий 10,3 миллиона человек и проведение индексации с 1 марта в госбюджете заложено 251,3 миллиарда гривен. В то же время, некоторые категории граждан останутся без надбавки.

Согласно действующему законодательству, индексация не распространяется на две группы пенсионеров.

Во-первых, это граждане, которые вышли на пенсию за последние три года: 2023, 2024 и 2025 годов.

Во-вторых, под перерасчет не подпадают лица, получающие специальные пенсии.

Такое ограничение объясняется тем, что при назначении этих выплат уже учтены актуальные показатели средней заработной платы.

При индексации государство использует данные о росте зарплат за три предыдущих года, из которых уплачивались страховые взносы.

Проект бюджета предусматривает применение формулы, основанной на половине показателя инфляции и половине роста средней заработной платы.

В то же время даже получающие индексацию могут не почувствовать ее в полной мере из-за того, что доплаты могут оставаться на прежнем уровне, отметили в Пенсионном фонде.

Однако коэффициент индексации на 2026 год станет известен в феврале. Для сравнения, в 2025 году она составляла 1,115, что обеспечило среднее повышение пенсий примерно на 9,5%.

Пенсионеры в Украине могут увеличить свои ежемесячные выплаты благодаря различным надбавкам и доплатам. Часть из них начисляется автоматически, без дополнительных обращений, а по другим следует подать заявление в Пенсионный фонд.

К примеру, лица со статусом «Почетный донор» имеют право на специальную надбавку за донорство в размере 292 гривны ежемесячно. Это своеобразное государственное вознаграждение за активное участие в донорском движении и вклад в здоровье других граждан.

Другая надбавка в размере 150 гривен ежемесячно предусмотрена для пенсионеров, если с ними проживает несовершеннолетний ребенок или лицо, нуждающееся в уходе.

  • В 2026 году в Украине изменяются условия выхода на пенсию по возрасту. Это может стать препятствием для тех, кто рассчитывал уйти на отдых в 60 лет, поскольку для назначения выплат законодательство потребует большего страхового стажа.