Очередная индексация пенсий намечена на март текущего года. По предварительным расчетам ее размер составит от 11,97% до 14,6%. Однако точный размер будет известен в конце февраля, когда станут известны окончательные цифры по инфляции и динамике роста зарплат.
Как пишет OBOZ.UA, учитывая оценки НБУ, а также предварительную статистику роста зарплат, уровень индексации будет от 11,97% до около 14,6%. Но реальная пенсия может быть значительно выше в результате ряда доплат (прежде возрастных).
Ну и также в 2026 году, вероятно, правительство автоматически не будет индексировать недавно назначенные пенсии. Поэтому часть граждан будет вынуждена обойтись небольшой доплатой, или обращаться в суд.
Для выхода на пенсию по возрасту в 2026 году требуется не менее 15 лет страхового стажа. Если до 2004 года стаж не подтвержден, может оказаться, что лет не хватает – тогда пенсию придется отложить или оформлять социальную помощь.
- С 1 января 2026 года в Украине надбавка за сверхнормативный стаж составляет 1% минимальной пенсии по возрасту за каждый «лишний» год работы. Учитывая прожиточный минимум в 2 595 гривен, сумма доплаты составляет 25,95 гривны за год.
