В Донбассе введен режим чрезвычайной ситуации

Жизнь

В Донецкой и Луганской областях введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняло правительство Украины в понедельник, 26 января. 

«В соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины Кабинет министров принял решение о признании чрезвычайной ситуации на государственном уровне. Правительство Украины приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина в ГСЧС в понедельник в Киеве, пишет «Интерфакс-Украина».

Чрезвычайная ситуация, по словам Яценюка, вводится с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения. «Прошу не путать это с чрезвычайным положением и военным положением, которые вводятся решением парламента. Наше решение направлено только на одно – все должны работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю», — подчеркнул премьер.

Правительство также создало государственную комиссию по чрезвычайной ситуации. Ее главой является премьер-министр. Заместителями стали вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский. Кроме этого, будут созданы региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Также введен режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации по всей Украине