Российские войска ночью 8 декабря запустили по территории Украины семь ударных дронов типа Shahed и шесть ракет С-300. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили пять «шахедов».
Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.
Как отмечается, в ночь на 8 декабря оккупанты атаковали Украину беспилотниками типа Shahed из Приморско-Ахтарского района и зенитными управляемыми ракетами С-300 с территории Белгородской области РФ.
Всего зафиксированы пуски семи ударных БПЛА Shahed-136/131 и шести зенитных управляемых ракет С-300.
Направление удара «шахедов» – Днепропетровщина, зенитных управляемых ракет – Харьковщина.
«Силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с ПВО Сил обороны Украины, уничтожено 5 ударных БПЛА противника», — рассказали в Командовании ПС ВСУ.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
