ПВО обезвредило более 580 дронов, 34 крылатых ракет и «Искандер»

Война
Мобильная огневая группа ПВО ведет огонь по ударным дронам РФ. Фото: 23 ОМБр

В ночь на 23 декабря российские захватчики нанесли комбинированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины с применением ударных БПЛА, ракет воздушного и наземного базирования.

Об этом сообщили воздушные силы.

В общей сложности радиотехническими войсками Воздушных Сил обнаружено и осуществлено сопровождение 673 средств воздушного нападения – 38 ракет и 635 БпЛА разных типов. Среди них:

  • 635 ударных БпЛА типа Shahed, «Гербера» (беспилотники других типов, около 400 из них – «Шахеды»);
  • 3 аэробалистические ракеты Х-47М2 «Кинжал»;
  • 35 крылатые ракеты Х-101, Искандер-К.

По предварительным данным, по состоянию на 11.30, противовоздушной обороной сбито и подавлено 621 воздушную цель:

  • 587 враждебных БпЛА типа Shahed, Гербер (беспилотников других типов);
  • 34 крылатые ракеты Х-101, Искандер-К.

Зафиксировано попадание ракет и 39 ударных БпЛА на 21 локации, падение сбитых (обломки) – на 8 локациях. Кроме того, три аэробалистических ракеты не достигли целей (места падения уточняются).

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

Оккупанты продолжают атаку беспилотниками.

  • В результате массированной атаки на энергосистему Украины утром 23 декабря почти полностью обесточены потребители в Ровенской, Тернопольской и Хмельницкой областях.