Обстрелы РФ обесточили несколько областей Украины: почти во всех регионах ограничено потребление

Война
ДТЕК электричество

Враг еще раз обстрелял объекты генерации и сетей передачи и распределения электроэнергии. Обесточенные абоненты в Донецкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской областях.

Об этом сообщили в Минэнерго.

«Энергетики работают для того, чтобы как можно быстрее провести восстановительные работы», — говорится в сообщении.

Министерство энергетики Украины совместно с Госэнергонадзора и областными военными администрациями работает над оптимизацией распределения электроэнергии в условиях поврежденной энергосистемы и действующих ограничений.

В Минэнерго сообщают, что ведется работа по высвобождению дополнительных мощностей и обеспечению более справедливого и сбалансированного распределения электроэнергии. В частности, речь идет об урегулировании отключений для потребителей, которые заживлены от сетей объектов критической инфраструктуры и пока не подпадают под графики почасовых отключений.

Несмотря на все вызовы, украинская энергосистема продолжает функционировать как единый целостный механизм. Украина остается в объединенной энергосистеме, работает параллельно с европейской сетью и соблюдает согласованные с партнерами перетоки электроэнергии. При необходимости используются мощности импорта и механизмы аварийной помощи.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter