Сегодня 1453-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter.
С начала суток произошло 191 боевое столкновение.
Противник нанес 38 авиационных ударов, сбросил 129 управляемых авиабомб. Кроме того, применил 3068 дронов-камикадзе и осуществил 2160 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло семь боеприкосновений с врагом, противник совершил 135 обстрелов населенных пунктов и позиций наших подразделений, в том числе четыре – из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении противник штурмовал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Старица, Волчанск, Волчанские Хутора, Рыбалкино и в сторону Графского, Охримовки, Колодезного. Украинские подразделения отбили десять атак, еще одно боевое столкновение продолжается.
Четыре атаки отразили украинские защитники на Купянском направлении, в районах населенных пунктов Песчаное, Боровская Андреевка и в сторону Петропавловки, Глушковки. Еще три боестолкновения продолжаются.
На Лиманском направлении украинские воины остановили девять атак, в районе Грековки и в сторону Ставков, Дробышева, Лимана.
На Славянском направлении наши защитники отражали семь попыток окупантов продвинуться вперед в сторону Платоновки, Рай-Александровки и в районах Дроновки, Ямполя, Закотного. Два боестолкновения продолжаются.
На Краматорском направлении россияне трижды пытались продвинуться на позиции наших войск, в сторону Новомитровки и в районе Предтечиного.
На Константиновском направлении оккупанты сегодня 13 раз штурмовали позиции наших защитников вблизи Плещеевки, Софиевки, Щербиновки и в сторону Ильиновки, Константиновки.
На Покровском направлении враг совершил 55 атак. Оккупанты пытались продвинуться в районах населенных пунктов Уютное, Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Новосергеевка, Молодецкое, Новониколаевка, Дачное и в сторону населенных пунктов Свободное, Белицкое, Новое Шахово, Шевченко, Новоалександровка, Сергеевка. В некоторых локациях бои до сих пор продолжаются.
По предварительным подсчетам, сегодня на этом направлении наши воины ликвидировали 85 окупантов и ранили 23; уничтожили 40 беспилотных летательных аппаратов, семь единиц автомобильного транспорта и единицу специальной техники, также поражены две единицы автомобильной техники и 21 укрытие личного состава противника.
На Александровском направлении украинские подразделения остановили четыре атаки окупантов в районах Вишневого и Согласия.
На Гуляйпольском направлении произошло 19 атак окупантов — в районах Гуляйполя, Рыбного и в сторону Зеленого, Доброполья, Железнодорожного, Прилук. Вражеские авиаудары потерпели Верхняя Терса, Горькое, Воздвижовка, Воскресенка, Самойловка и Лесное.
В Ореховском направлении враг дважды атаковал позиции наших защитников в районе Приморского. Авиаудары управляемыми авиабомбами испытали районы населенных пунктов Орехов, Веселянка, Юлиевка.
На Приднепровском направлении Силы обороны отразили одну вражескую атаку.
